четверг, 23 сентября 2010 г.

23 сентября. Интересные встречи.

Сегодня к нам в гости приходил дедушка нашей одноклассницы Ксюши Яцухиной - 
Назарук Вячеслав Михайлович.
Вячеслав Михайлович - художник-постановщик 17 телевизионных фильмов-спектаклей («Снегурочка», «Вольный ветер» и др.), 49 мультипликационных фильмов («Приключения кота Леопольда», «Мамонтенок», «Крошка Енот», «Волшебник изумрудного города» и многие другие).
Уже четверть века Вячеслав Михайлович работает в жанрах исторической живописи, скульптуры и книжной графики. Он является автором таких масштабных живописных полотен, как «Куликовская битва», «Ледовое побоище», «Проводы Перуна», триптиха (произведение искусства, состоящее из трёх картин, барельефов и др., объединенных общей идеей ) на тему «Слово о полку Игореве» и др. Создал цветные, графические иллюстрации ко всем сказкам А.С. Пушкина, а так же иллюстрации более чем к 200 другим изданиям.
На встрече Вячеслав Михайлович рассказал ребятам, как создаются картины, а также о том, что  это не простая работа. При этом выяснилось, что прежде, чем написать картину, необходимо собрать различные сведения, связанные с историей, археологией и т.п.  Кроме того, для точного воспроизведения деталей на картине, необходимы предметы изображаемой темы. Некоторые предметы для работы, Вячеславу Михайловичу помогают достать его друзья, которых у него очень много. Вячеслав Михайлович показывал ученикам репродукции своих картин "Ледовое побоище" и "Куликовская битва", а также он принес и продемонстрировал ребятам настоящие древнерусский шлем, кольчугу, меч и саблю, которые он использовал для создания этих картин, рассказал детям об отличии меча и сабли, и о том, почему клинки имеют именно такую форму.  Оказывается меч изготавливался особым образом, чтобы его было легко держать в руках и отражать с его помощью сильные удары, рукоятка меча упиралась воину в руку. А вот сабля легко вращается в руке и не способна отражать мощные удары, но зато с саблей очень удобно сражаться на коне.
Дети с интересом слушали Вячеслава Михайловича, задавали вопросы, рассматривали оружие, броню, фотографировались в обмундировании воинов древней Руси и были в восторге:
http://picasaweb.google.com/100655198233514182846/rkrjsE?feat=directlink
(Фотографии будут добавляться, так как съемка велась с нескольких фотоаппаратов). 
В конце встречи Вячеслав Михайлович продемонстрировал нам мультфильм "Раз ковбой, два ковбой", в создании которого он принимал участие (был художником-постановщиком). Ребята узнали о том, почему внешний вид героя - бандита  спрятан за одежду, оказывается, так он скрывается от шерифа.
Встреча получилась очень познавательная и интересная. После неё ребята ещё долго обсуждали увиденное и услышанное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий